Японский проект: ветряные генераторы в море
Блог Японский проект: ветряные генераторы в море

Год экологии 2017

Японские инженеры разработали конструкцию инновационных ветряных электростанций в море. Проект настолько заинтересовал правительство, что уже сегодня ведутся разговоры о принятии законов, которые позволят эффективно содействовать его реализации.

Будучи островным государством, Япония располагает многочисленными территориями для размещения ветряных генераторов в прибрежной зоне. Для проекта разработано два вида ветроустановок – закрепленные и плавучие. Обе конструкции поставляют электроэнергию в подстанции через подводные кабели.

Некоторые эксперты утверждают, что такие станции, установленные в море, позволят производить в пять раз больше электроэнергии, чем наземные аналоги.

В настоящее время основным источником возобновляемой энергии в Японии служит солнечный свет. Согласно долгосрочной энергетической программе, Министерство экономики, торговли и промышленности Японии поставило перед собой задачу увеличить к 2030 году производство ветряной энергии до 10 миллионов кВт, что будет превышать показатель 2016 года почти в три раза. 


comments powered by Disqus