Сити-го-сан
Блог Сити-го-сан
15 ноября в Японии отмечается праздник Сити-го-сан (дословно – «7-5-3»), посвященный детям, которым исполнилось три, пять и семь лет.

В старину говорили, что в три года ребенок произносит первые слова, в пять лет – осознает себя, а в семь лет боги дают ему зубы.

Праздник Сити-го-сан насчитывает долгую историю и вобрал в себя множество традиций. Например, раньше согласно обычаю дети до трёхлетнего возраста должны были ходить с гладко выбритой головой.

Мальчики в пять лет впервые надевали хакама – традиционные широкие брюки со складками. Именно в этом возрасте самураи представляли детей своим феодалам, вводя их в круг взрослых.

А девочкам в день семилетия повязывали на кимоно пояс оби. Этот обряд, называемый оби-токи («перемена пояса»), символизировал взросление, поскольку в этот день девочка первый раз в жизни одевалась как взрослая женщина.

С течением времени традиции менялись, но и сегодня Сити-го-сан – один из самых любимых праздников в Японии, когда семьи с детьми наряжаются в парадные кимоно, фотографируются и посещают храмы.

В руках у малышей можно увидеть длинные пакеты с «леденцами тысячи лет», символизирующими здоровый рост и долгую жизнь.


comments powered by Disqus