Шар на счастье!
Блог Шар на счастье!

Тэмари – уникальное японское искусство вышивки на шарах. Благодаря своему нарядному виду эти шары ручной работы необычайно популярны в качестве новогоднего подарка и украшения. Однако в Японии поводы мастерить и дарить тэмари выходят далеко за границы этого праздника. 

Изначально ремесло тэмари было перенесено в Японию из Китая и распространилось в народной среде. В качестве основы для шаров использовали лоскутки старых кимоно, которые туго стягивали, а затем нрасшивали цветными нитками, изготавливая мячи и игрушки для детей.

С течением времени мастерство развивалось –  усложнялись орнаменты и узоры, использовались более богатые материалы. К XIX веку тэмари превратилось в особый вид искусства, которым увлекалась японская элита и аристократия.

Современные тэмари представляют собой великолепные декоративные изделия. Шары тэмари почитаются как особо ценные подарки. Считается, что они олицетворяют крепкую дружбу и преданные отношения, несут в себе пожелание удачи, процветания и счастливой жизни.

Традиционно тэмари на Новый год получали дети в подарок от родителей. Внутрь шарика матери клали маленькую полоску бумаги с добрым пожеланием для своего ребенка. О том, какое именно пожелание скрыто в подарке, держалось в секрете и обычно не разглашалось. Иногда делали «музыкальный» тэмари, помещая внутрь несколько зерен риса или маленький колокольчик.

Традиция прятать внутри тэмари счастливое пожелание остается очень популярной и сегодня, таким образом каждый шар наполнен своим особым значением и неповторимым смыслом.

Только в этом декабря у вас есть возможность познакомиться с чарующим искусством тэмари! Приглашаем вас посетить наш специальный мастер-класс 16 декабря и сделать оригинальный японский сувенир своими руками, который в преддверии Нового года станет замечательным подарком вашим друзьям и близким!


Подробнее о мастер-классе «Вышивка на шарах тэмари» читайте в разделе «Афиша»: http://saison-group.ru/projects/event/master-klass-vyshivka-na-sharakh-temari/

comments powered by Disqus