Новогодние огни Японии
Блог Новогодние огни Японии

Предновогодняя Япония славится своей роскошной иллюминацией. Тысячи огоньков, сверкающих гирлянд и световых инсталляций украшают городские улицы и парки. Некоторые из них охватывают целые пространства, превращая местные пейзажи в настоящую сказку. 

В каждой из 47 префектур обязательно происходит что-то особенное: где-то украшают улицы и набережные, где-то играют с ландшафтом, а где-то устраивают фейерверки, аттракционы и световые шоу!

Некоторые из шедевров японской иллюминации – в нашей подборке.

Префектура Хоккайдо. Саппоро

Уже 37 лет праздничное освещение на центральной площади и прилегающих улицах в Саппоро носит название White Illumination, в котором принимают участие более 1000 электрических лампочек (на фото справа).

Префектура Аомори. Товада

Площадь перед центром искусств в городе Товада украшает покров из 300 000 светодиодных огней синего цвета. Выглядит это не только масштабно и по-зимнему умиротворяюще, но и весьма концептуально. Многочисленные бары и ресторанчики вокруг предлагают гостям сезонные рождественские специалитеты.

13270428694_79022024e4_b.jpg

Префектура Ямагата. Снежные монстры Дзао

Благодаря атмосферным особенностям региона, каждую зиму деревья местечка Дзао (к слову, это еще и популярный горнолыжный курорт Японии) в префектуре Ямагата превращаются в причудливых «дзюхё» – «снежных монстров» (樹氷 juhyo — дословно «снежные деревья»). Природный эффект сам по себе считается местным феноменом, а вкупе с ночной иллюминацией превращается в захватывающий land-art!

1 fVhA8P2TCNDd6eWXYP1-Kg.jpg

Префектура Тотиги. Асикага

Парк цветов в Асикага знаменит старейшим деревом глицинии, возраст которой насчитывает 150 лет. Летом протяженные туннели цветущих лиан привлекают огромное количество туристов. Но и в зимнее время тут не менее людно: свисающие ветви «спящих» глициний украшают 4 миллиона крохотных диодов, представляя взору магию новогодней красоты и волшебства.

Ashikaga-.jpg

Префектура Исикава. Вадзима

Cтупенчатые рисовые поля Сироёнэ Сэммайда, спускающиеся прямо к морю, входят в топ живописных мест Японии и занимают одно из ведущих мест по посещаемости туристами (кстати, в Японии есть отдельное направление туризма, связанное с посещениями рисовых плантаций). Зимой рисовые террасы освещает 21 000 светодиодных огней, меняющих цвет каждые 30 минут. Отражаясь от поверхности воды, они создают чарующий галактический пейзаж вокруг, которым можно наслаждаться до середины марта.

Ishikawa Prefecture_Aze no Kirameki_Wajima.jpg

Префектура Миэ. Кувана

Парк развлечений Набана-но-сато (дословный перевод – «Деревня Набана») в городе Кувана может похвастаться самыми эффектными световыми тоннелями во всей стране. Тут их целых два: первый, длиной 200 метров, освещают 1 200 000 лампочек, а внутри второго – под названием Kawazu Sakura – непременно должны побывать влюбленные парочки, ведь его освещают 700 000 розовых светодиодов.

nabana3.jpg

Префектура Токусима. Токусима

Город Токусима на острове Сикоку считается одним из ведущих производителей светодиодной продукции в стране, однако ежегодный зимний фестиваль Orono Art of Light проводится по старым традициям. 600 свечей нежно мерцают в рисовых полях, создавая восхитительную и немного мистическую ауру.

Orono Art of Light_Tokushima.jpg

Префектура Фукуока. Фукуока

Еще один зимний фестиваль с необычной атмосферой и традиционными свечами можно увидеть в городе Фукуока. Каждый год здесь в парке на берегу залива Хаката проходит уникальное событие под названием Uminaka Christmas Candle Night.

Из 10 000 свечей люди выкладывают на земле какой-нибудь рисунок или мотив. Рисунки можно присылать на протяжении всего года, а потом лучший из них определяется путем народного голосования. Темой этого года стало «Рождество в открытом море».

Праздник длится с 23 по 25 декабря. Каждый вечер в 19:30 можно насладиться роскошным фейерверком из 300 залпов салюта, а между делом посетить рождественские мастерские или воркшоп по изготовлению свечей. 

Uminaka Christmas Candle Night_Fukuoka City.jpg

Префектура Нагасаки. Нагасаки

Несомненно, одну из самых популярных зимних достопримечательностей Японии представляет собой тематический парк Huis Ten Bosch в Нагасаки, воспроизводящий атмосферу старинного европейского города. Загляните в Королевство огней (Kingdom of Lights), каждый дюйм которого покрывают 13 миллионов сверкающих лампочек и фонарей. Для посетителей доступен специальный аттракцион: прыжок с 20-метровой высоты, позволяющий увидеть парк во всем его люминесцентном великолепии.

Kingdom of Lights_Nagasaki.jpg

В публикации использованы фотографии из открытых источников Интернета.


comments powered by Disqus