Миниатюрные сады и экосферы Аки Мурасэ
Блог Миниатюрные сады и экосферы Аки Мурасэ

Японец по имени Аки Мурасэ работает на стыке ботаники, искусства бонсай и современного дизайна. На протяжении многих лет он создает крошечные сады и растительные композиции, которые помещает в стеклянные колбы, наподобие экосфер. Мастер называет свои творения «космическими колониями» (Space Colonies), отсылающими к идеям внеземных поселений Джерарда О’Нилла.

Под потолком в его домашнем ателье подвешены десятки прозрачных сфер, внутри которых созидается маленький растительный мир. Здесь можно увидеть и более пространственные композиции, сосудами для которых служат разбитые телевизоры и материнские платы, из которых произрастают хрупкие побеги, декоративные деревья и кустарники.

Название его студии – Re:Planter (от англ. глагола «replant» – приживать, пересаживать) – отражает творческий метод и философский подход мастера. Растения для своих композиций он находит в самых разных местах, получая их в дар от друзей, прочесывая близлежащие леса, осматривая закоулки улиц и промзоны в поисках забытых или поврежденных экспонатов.

Аки Мурасэ особенно интересуют истощенные и увядающие образцы. «Моя цель не заключается в том, чтобы сделать превосходный бонсай или пейзаж. В первую очередь я хочу возродить эти растения, подарить им вторую жизнь в своих работах», – говорит художник.

Несмотря на то, что в искусстве Аки Мурасэ абсолютный самоучка (его творчество происходит от детского увлечения домашними террариумами), коллекционеры отмечают, что его работы транслируют мотивы традиционных для Японии искусств – миниатюрных приусадебных садов жилых домах цубонива (особенно распространенных в Киото) и выращивания карликовых деревьев бонсай

replanter_studio_005.jpg

replanter_studio_009.jpg

replanter_studio_007.jpg

Сайт Аки Мурасэ: http://replanter.com/


В публикации использованы фотографии из открытых источников, а также из https://www.facebook.com/replanter/  

comments powered by Disqus