Белый день
Блог Белый день

14 марта в Японии празднуют Белый день – нежный отголосок Дня святого Валентина и настоящий девичий праздник с подарками и волнительными ожиданиями.

Именно в Японии появилась традиция разделять День влюбленных на мужской и женский. 14 февраля девушки поздравляют кавалеров – дарят темный шоколад и сладости, и если они приготовлены своими руками, то это говорит о самых серьёзных чувствах. А ровно месяц спустя уже сами представительницы прекрасного пола ждут и получают подарки.

Да – одна особенность – в Японии принято поздравлять не только возлюбленных, но и друзей, начальников, коллег и просто тех, кому хочешь выразить признательность. Считается, что если девушка одарила вниманием мужчину на День святого Валентина, то он непременно должен вернуться с ответным подарком в марте.

Белый день за то и прозвали «белым», что дарят обычно сладости белого цвета. Шоколад, маршмеллоу и зефир пользуются неизменной популярностью.

Говорят, что идея Белого дня принадлежит одной японской кондитерской компании, которая сочла несправедливым, что День влюбленных распространяется только на мужчин, и запустила линейку специальных сладостей, что впоследствии имело еще и немалый коммерческий успех. Задумка настолько полюбилась всем, что Белый день стал не только японской традицией, сегодня его с радостью отмечают в Корее и Тайване.

И не станем отрицать – один День влюбленных хорошо, а два еще лучше!

comments powered by Disqus