Летние японские праздники
Блог Летние японские праздники

В августе фойе нашего бизнес-центра украшает тематическая инсталляция, посвященная летним японским праздникам. 

Здесь Вы можете увидеть популярные атрибуты традиционных фестивалей: лёгкое кимоно из тонкой ткани юката – в такие практически всегда облачаются местные жители во время праздничных гуляний; соломенную шляпу с цветами ханагаса – символ плодородия и урожая, главный атрибут старинного танцевального парада в городе Ямагата; деревянную куклу дарума – популярный японский талисман, которому загадывают желания; бумажный веер утива – спасительный аксессуар японцев в летнюю жару; нарядные фонари тётин, целые гирлянды которых украшают улицы, дома и храмы в дни традиционных праздников.

Один из главных летних праздников называется О-бон – День поминовения усопших, когда, согласно поверью, души предков выходят из могил и возвращаются домой. Считается, что в день Бон семью посещает семь поколений предков. В этот период японцы уезжают в родные места, навещают семейные могилы, приводят их в порядок, украшают цветами и ритуальными подношениями, в домах делают тщательную уборку. В последний день Бон повсюду зажигают фонари, чтобы осветить душам умерших путь назад.

Хотя День поминовения усопших, казалось бы, праздник грустный, но отмечается он красочно и шумно. По замечанию одного из очевидцев, это «веселый народный праздник, где царит атмосфера легкой шутки и меткой остроты». Это связано с поверьем, что, когда души умерших посещают свои дома, семьи во многих поколениях как будто «воссоединяются».

comments powered by Disqus