Стремление к нулю
Блог Стремление к нулю

В японском городе Камикацу сортировка мусора – целая наука. Жители обязаны разделять мусор на 45 отдельных категорий,  поскольку город стремится стать «безотходным» к 2020 году. 1500 жителей сами должны вывозить отходы на местное предприятие. Категории сортировки мусора охватывают все: от подушек до зубных щеток. 

Процесс сортировки может быть несколько обременительным – нужно учитывать не только десятки отдельных категорий мусора, но и тот факт, что пластиковые пакеты и бутылки должны быть вымыты и высушены для облегчения переработки. Сортируют мусор и в других городах Японии, однако категорий сортировки значительно меньше, так как основная часть бытовых отходов направляется в мусоросжигательные заводы.

Камикацу почти не отличался от остальных городов, но в 2000 году городу закрыли один из местных мусоросжигательных заводов, поскольку он больше не соответствовал более строгим нормам выбросов. В итоге остался один мусоросжигательный завод, который не справлялся с объемами производимых отходов. Тогда власти города решили не сжигать, а перерабатывать мусор.

Камикацу уже близок к достижению своей цели, перерабатывая около 80 % из 286 тонн отходов. Остальная часть, как и большинство отходов в Японии, сжигается, поскольку гористая местность страны считается непригодной для захоронения.

comments powered by Disqus