Огненные цветы японского лета — Блог культурного центра Японский дом
Блог Огненные цветы японского лета

Фейерверк по-японски – это ханаби, что буквально значит «огненные цветы». Японские фейерверки уникальны тем, что проводятся в основном летом, в то время как во многих других странах мира салюты зачастую ассоциируются с празднованием Нового года или иных особых событий и памятных дат.

Считается, что фейерверки стали проводить в Японии с начала XVII века после того, как прежний правитель страны - сёгун Токугава Иэясу - впервые увидел их в 1613 году.  А первый фестиваль фейерверков состоялся в 1733 на берегу реки Сумида в Эдо (ныне Токио) в память о погибших годом ранее от голода и холеры жителях страны. В этом проявляется уникальность истоков японских ханаби – запуск салюта не в честь праздника, а как обряд поминовения. 

Традиция проведения фестивалей фейерверков остается и поныне. В период с июля по август каждый регион от Хоккайдо до Окинавы устраивает невероятно красочные и зрелищные шоу, завораживающие своей красотой и собирающие огромное количество зрителей. 

фестиваль фейерверков в Акагава, префектура Ямагата

Наиболее популярными на фестивалях в Японии считаются шаровые фейерверки, которые при взрыве образуют огромные красочные огненные шары. Для того, чтобы получить шар правильной и красивой формы, необходимо очень точно рассчитать и разложить мини-заряды внутри бумажного шара, таким образом, чтобы они разлетелись в разные стороны, образую абсолютную сферу. Эта техника, которой могут похвастаться лишь немногие мастера страны, считается еще одной отличительной особенностью японских фейерверков.

ханаби фейерверк
comments powered by Disqus