Летнее одеяние — Блог культурного центра Японский дом
Блог Летнее одеяние

Танец бон-одори, фейерверки, люди с веерами, облаченные в юката – все это неотъемлемая часть японского летнего городского пейзажа. И если танцы, фейерверки и веера – вещи довольно понятные, то что же такое юката? 

Юката – лёгкое хлопковое или льняное кимоно, которое носят в основном летнее время, а также используют в качестве спального или банного халата. Считается, что предком юката было тонкое кимоно без подкладки юкатабира, которое придворные аристократы эпохи Хэйан (794-1185) надевали после ванны. Ношение юката в народной среде распространилось с эпохи Эдо (1600-1868), когда приобрели популярность общественные бани. 

Сейчас японцы надевают юката на летние фестивали или при посещении храмов. Особенно часто людей в юката можно встретить в исторических городах: Киото, Камакура, Канадзава, Курасики или Токио. Вместе с тем юката – это обязательный атрибут традиционных японских гостиниц рёкан и купален с горячими источниками. 

Традиционно юката в основном изготавливались из хлопка, окрашенного в цвет индиго, но сегодня доступно широкое разнообразие цветов и дизайнов. Однако в дизайне юката для гостиниц и купален превалируют спокойные тона и ненавязчивые принты.

Мужчины также носят юката, но цветовая гамма и узор у мужской юката значительно спокойнее и иногда темнее по сравнению с женским одеянием. 

jw-5d15f50c55f952.54916700.jpeg

Фотография Victoriano Izquierdo на Unsplash


comments powered by Disqus