Праздник любования луной — Блог культурного центра Японский дом
Блог Праздник любования луной

Когда приходит осень, в Японии принято украшать дома мискантом и готовить из риса особое ритуальное угощение – цукими-данго, а также в знак благодарности природе за обильный урожай восхищаться красотой луны. По старому календарю полнолуние наступало пятнадцатого числа каждого месяца. Самым красивым считалось полнолуние восьмой луны (по новому летоисчислению – сентябрь), и любование луной в этот день получило название дзюгоя-но-цукими – то есть любование луной в пятнадцатую ночь. В 2019 году день полнолуния дзюгоя выпадает на 13 сентября.

Обычай любоваться луной в пятнадцатую ночь восьмого месяца существовал в танском Китае (618-907) и именно оттуда он попал в Японию. В эпохи Нара (710-794) и Хэйан (794-1185) японские аристократы устраивали празднества цукими-утагэ с обязательным музыкальным сопровождением и поэтическими чтениями. В эпоху Эдо (1603-1868) обычай дзюгоя-но цукими распространился и среди неаристократического населения, став неотъемлемой частью народных осенних праздников, отмечавшихся в период сбора нового урожая в знак благодарности природе.

Любоваться луной можно с веранды, из окна или любого другого места. Как правило, площадку для любования луной или цукими-дай заблаговременно украшают рисовыми колосьями и мискантом, а также выставляют на видное место какое-нибудь съедобное ритуальное подношение: рисовые шарики цукими-данго или круглые клубни та́ро. Расположившись поудобнее, с наступлением сумерек начинают ждать появления луны. Также во время цукими проводятся особые сезонные чайные церемонии и создаются специальные тематические аранжировки из цветов.

Вижу лик луны, 
Видишь лунный лик и ты, 
И томят мечты: 
Если б, как из зеркала, 
Ты взглянула с вышины!
Валерий Брюсов. Цикл «Японские танки и хай-кай»

цукими луна мурасаки
Тоса Мицуоки. Мурасаки Сикибу созерцает луну (фрагмент свитка)

comments powered by Disqus