Мусорные самураи — Блог культурного центра Японский дом / Экология
Блог Мусорные самураи

В Японии за чистотой следят не только коммунальные службы – актёры и музыканты группы Иссэ итидай дзидайгуми ходят по улицам в самурайских костюмах и собирают мусор. Это движение зародилось в префектуре Хоккайдо, а недавно у них появился филиал в Токио. Уборку они превращают в шоу: вокруг всегда собирается толпа любопытных.  Группа артистов  переосмыслила самурайские техники владения мечом и сражается с одним из злейших врагов человечества – мусором –  щипцами, а не катаной.   «Побежденный» мусор затем помещается в заплечный плетеный короб.

В дополнение к уличным спектаклям артисты также демонстрируют свои навыки владения мечом и певческие таланты и танцевальные способности на различных мероприятиях. Кроме этого, группа выпустила музыкальный альбом, один из треков на котором носит название «Гоми-но ута. Бокура-ни намаэ га атта» (Песня о мусоре. У нас были имена) и предлагает не забывать о мусоре, который когда-то был нужным предметом, а дать ему вторую жизнь через переработку или повторное использование. 

Своим творчеством Иссэ итидай дзидайгуми хотят внести вклад в развитие современной японской культуры и призывают людей быть eco-friendly.

мусорные самураи

иссэ итидай

Иссэ итидай дзидай гуми — не единственные эко-активисты в Японии, сделавшие сбор мусора интересным событием. Уже давно в Японии существует организация СпоГоми, которая объединила спорт и сбор мусора. Активисты СпоГоми представили спортивный сбор мусора во многих странах мира, в том числе и в России и надеятся, что когда-нибудь этот новый вид спорта войдет в число олимпийских видов спорта. 

comments powered by Disqus