Семь осенних трав — Блог культурного центра Японский дом
Блог Семь осенних трав

С 1878 года в Японии празднуется Сюбун-но Хи или День осеннего равноденствия, который отражает культуру почитания сезонных изменений.  Этот праздник тесно связан с понятием аки-но нанакуса или семью осенними растениями — хаги (леспедеца), обана (мискантус), кудзу (пуэрария лопастная), надэсико (гвоздика пышная), оминаэси (японская валериана), фудзибакама (посконник прободенный), кикё (китайский колокольчик). Число семь в буддизме символизирует «счастье». В отличие от семи весенних растений, осенние не употребляются в пищу. Основное их назначение — эстетическое удовольствие от созерцания. 

Японцы восхищаются изящной простотой и красотой этих растений, вдохновляются на создание предметов искусства, семью осенними цветами и травами украшают дома. Семь осенних трав часто упоминаются в разных стихотворениях из «Манъёсю», самой ранней антологии японской поэзии. Образ семи осенних трав тесно связан с понятием «моно-но аварэ» — печального очарования вещей: образ семи осенних трав пробуждает у человека невольный эмоциональный отклик, схожий с завороженностью неявной, скрытой красотой какого-то предмета или явления, с легким привкусом беспричинной грусти и тоски.

Самый часто употребляемый метафорический символ осени это леспедеца хаги, которую можно встретить в поэзии. Ранней осенью устраивались даже любования хаги — хагими.

Осенний хаги, что цветет в осеннем поле, 
В осеннем ветре клонит лепестки. 
И на ветвях его 
Осенние росинки 
Ложатся на поникшие цветы… 
(1597-ая песня, цикл «Три песни Отомо Якамоти об осени», антология «Манъёсю», перевод А. Глускина)

леспедеца хаги

С хаги связан и другой обычай: Сюбун-но Хи приходится ровно на середину недели, в которую отмечают Хиган – еще один праздник почитания предков наряду с О-бон. Считается, что именно в эту неделю погода в Японии сменяется с летнего зноя на необременительное бабье лето, что знаменует переход к холодному сезону, точно так же, как День весеннего равноденствия в марте и весенний Хиган символизируют обратный переход.

Во время Хиган японцы едят особые лепешки моти со сладкой бобовой пастой. Весной это ботамоти, потому что ботан или пион, от которого моти берет свое название, цветет в весеннее время. Осенью же такие моти называют охаги по имени самого метафоричного и поэтичного осеннего цветка Японии – хаги или леспедецы. 

моти на Хиган


comments powered by Disqus