Кошачий парад — Блог культурного центра Японский дом
Блог Кошачий парад

В последние годы в Японии очень популярен Хэллоуин: в магазинах – тематические сувениры, в ресторанах и кафе – «жуткое» меню, а на улицах – костюмированные парады. 

Один такой парад можно увидеть в середине октября в районе Кагурадзака в Токио: люди в костюмах кошек – иногда милых, иногда пугающих – идут по улице и ведут себя максимально по-кошачьи. Это Kagurazaka Bakeneko Festival – фестиваль кошек-оборотней в Кагурадзака, который проводится с 2010 года за две недели до Хэллоуина.   


С древних времен люди во всём мире считали, что кошки обладают мистической силой.  Японцы в этом плане не исключение. Коты-оборотни бакэнэко – одни из японских сверхъестественных существ, называемых ёкай. Истории о бакэнэко сильно различаются. Одни говорят, что это духи превращаются в домашних кошек и котов, чтобы защитить или околдовать человека. По другим поверьям некоторые домашние кошки и коты с возрастом могут приобретать сверхъестественные способности и становиться бакэнэко, чтобы вселяться в людей или говорить на человеческом языке.  

Таким образом, японцы совместили две мистические традиции – собственную и западную – и организовали парад кошек-оборотней на Хэллоуин. А причиной, по которой парад проводится именно в Кагурадзака, является то, что в этом районе жил автор знаменитого японского романа «Ваш покорный слуга кот» Нацумэ Сосэки. (это история не о бакэнэко, а роман о жизни людей, глазами кота)

Нацумэ Сосэки  роман Ваш покорный слуга кот


comments powered by Disqus
taylor swift phone casesite here