Зимний фаст-фуд — Блог культурного центра Японский дом
Блог Зимний фаст-фуд

Один из способов согреться в холодную зимнюю пору в Японии – это одэн. Это традиционный суп-рагу из различных ингредиентов, среди которых: редька дайкон, яйцо, желе из клубнелуковиц аморфофаллуса конняку, жареная лепешка из пасты сурими сацума-агэ, кусочки разной формы из пасты сурими хампэн, мешочки из жареного тофу с рисовыми мотикинтяку, большие кусочки обжаренного тофу ацуагэ, лопуховые «голубцы» гобо-маки, трубочка из пасты сурими тикува, желейная лапша сиратаки, водоросли комбу, масо, овощи. Ингредиенты варят и подают в ароматном бульоне, при этом набор ингредиентов и состав бульона варьируются из года в год и в зависимости от региона Японии.

таблица ингредиентов по годам


Предшественником одэна является блюдо мисо-дэнгаку, которое первоначально состояло из прямоугольников тофу, обжаренных на углях и покрытых пастой мисо.

 мисо дэнгаку

Белый тофу в мисо на бамбуковых шпажках был назван так, потому что напоминал о ритуале сбора урожая риса, во время которого жрецы дэнгаку-хоси в белых брюках хакама и разноцветных накидках танцевали на бамбуковых ходулях.

танец дэнгаку

Утагава Хиросигэ. Танец дэнгаку в храме Сумиёси. 1834 

 Мисо-дэнгаку стало любимой закуской, особенно в холодные зимние месяцы, так как тофу долго остается тёплым после приготовления.

В 18 столетии уличные закусочные в Эдо под названием намэси-я начали подавать рис, смешанный с рубленой зеленью, вместе с мисо-дэнгаку. Позднее те же ингредиенты подавались в кипящем бульоне – так постепенно и родилось блюдо под названием «одэн». В конечном итоге блюдо стало популярным в качестве быстрого перекуса, подаваемого из придорожных лавок, так что по сути одэн является одним из самых старых и любимых японских «фаст-фудов».

одэн

Кстати говоря, чтобы согреться горячим одэном не обязательно лететь в Японию – его можно отведать в кафе «Без понтов» культурно-делового центра «Японский дом»!


comments powered by Disqus