Японские эко-сандалии — Блог Японского дома
Блог Выйти из коробки: японские эко-сандалии из картона

Варадзи – это традиционные плетёные японские сандалии из соломы, которые издавна носили в Японии. Их надевали и дома, и в путешествиях на дальние расстояния. В настоящее время такие сандалии скорее увидишь в музеях, чем на ногах, однако несколько капель креативности способны превратить забытое старое в желанное новое. Так появились на свет Kamiwaraji (камиварадзи) – модные экологичные сандалии, сделанные из картона. Картон – это идеальный экологичный материал. В настоящее время 100% перерабатываемый картон используется повсеместно, особенно в сфере доставки и товарооборота. 

Согласно задумке автора этой обуви, Kamiwaraji можно носить дома, в гостинице, надеть на борту самолёта и расслабиться, а также подарить в качестве сувенира или использовать как украшение в интерьере. Так как сандалии сделаны из картона, то носить их рекомендуется внутри помещений и избегать их намокания. 

Сандалии Kamiwaraji придумал Ватанабэ Масаюки, эксперт по бренд-маркетингу компании Penguin Inc. В 2014 году он создал их для Японского агенства по туризму в качестве сувенира для иностранных гостей. Увидев положительный отклик от иностранцев, Ватанабэ продолжил работать над созданием массового продукта. 

Сейчас Kamiwaraji уже доступны для онлайн-заказов. В коллекции Kamiwaraji 10 пар с разными рисунками, связанными с Японией: сакура, карпы, журавли, кленовые листья и другие узоры. Кстати, теперь к бумажным сандалиям прибавились и носочки Kamitabi (камитаби), сделанные из японской бумаги васи. Бумага васи разрезается на тонкие полоски-нити, которые затем переплетаются и формируют ткань. Носки из такой ткани получаются прочными, лёгкими, дышащими и влагоотводящими.  


По материалам: The Japan Times 

comments powered by Disqus