Осенняя сакура — Блог Японского дома
Блог Осенняя сакура
космея и кохия в парке Hitachi Seaside Park (фотография Andre Benz)

Космея в Японии считается одним из современных символов осени. Приехав в Японию из Америки в эпоху Эдо (1603—1868), космея быстро распространились по всем островам, заполоняя пурпурным, розовым и амарантовым цветами поля, берега рек и парки каждую осень.

Стать неотъемлемой частью современной культуры Японии космее помогла песня 1977 года «Косумосу» о чувствах к матери и взрослении. Слова и музыку написал Масаси Сада, а исполнила песню Момоэ Ямагути – популярнейшая актриса, певица и поп-звезда 70-х. Песня была включена в список «100 лучших японских песен», который составило Агентство по делам культуры Японии и «Nippon PTA».


Примечательно, что космея в тексте песни записана иероглифами как «осенняя вишня» — акидзакура, хотя при этом произносится как «косумосу» («космея» по-японски). Такое сравнение в итоге придало цветам дополнительный японский колорит, сделав космею неотъемлемой частью японской культуры.

Любоваться космеей в Японии можно и в городском парке, так и за городом с видом на гору Фудзи, например. А в парке Hitachi Seaside Park в префектуре Ибараки осенний сезон начинается еще ярче: к розовой космее присоединяется малиново-бордовая кохия.


В статье использована фотография Andre Benz с сервиса Unsplash

comments powered by Disqus