Праздник фонарей | Блог Японского дома
Блог Праздник фонарей
Во многих культурах есть дни почитания предков. В Японии эта роль отведена празднику Обон или Бон; на большей части страны он проходит с 13 по 16 августа.

Считается, что в Обон духи предков приходят навестить своих родных. Чтобы они не заблудились, принято зажигать огни или фонари: в первый день встречающие мукаэби, в последний день провожающие окуриби (поэтому нередко Обон называют Праздником фонарей). Также в домах ставят домашний алтарь сёрёдана, украшенный ветвями молодого бамбука. Помимо овощей, фруктов и живых цветов на алтарь ставят две самодельные фигурки – буйвола из баклажана и лошадь из огурца. Именно они служат «транспортом», перемещающим души предков во время Обон.

Ещё один элемент праздника – традиционные танцы бон-одори, в наши дни ставшие неотъемлемой частью летних фестивалей. Танцующие собираются в круг и выполняют простые движения под традиционную музыку. Для Олимпийских Игр, кстати, была придумана своя вариация танца горин-ондо.

Обон является одним из главных праздников: наряду с зимними каникулами и Золотой неделей, на Обон приходится традиционное время отпусков обон-ясуми. Закрывается праздник торжественным торо нагаси — красочные бумажные фонарики со свечами пускаются по реке или морю, указывая душам безопасный путь в царство мёртвых.

                                                                      обон

comments powered by Disqus