Блюда из каштанов
Блог Блюда из каштанов
Японская кухня славится своей сезонностью. Осенью, наряду с хурмой, грибами мацутакэ, сайрой и тыквой приходит время и для ещё одного осеннего символа – каштанов или кури. В Японии каштан выращивали и употребляли в пищу ещё в период Дзёмон (10 тыс. лет до н. э. — 300 год до н. э.), задолго до того, как начали возделывать рис. Этот издревле популярный продукт употребляется и как самостоятельное блюдо, например, сладкий жареный каштан амагури, и в сочетании с другими ингредиентами, как каштаны с рисом кури-гохан.

Главное место в «каштановой кухне» по праву занимают сладости. Например, кури-кинтон, традиционные сладости вагаси из каштана: плоды варят, добавляют сахар и придают округлую форму чайным полотенцем. Кури-кинтон является фирменным блюдом города Накацугава. Также изготавливают и кури-ёкан, заливные вагаси из сладкой бобовой пасты с добавлением кусочков каштана.

Посёлком каштанов является Обусэ. Каштан здесь настоящее почётное дерево: посёлок знаменит своими каштановыми сладостями кури-ракуган (вагаси, приготовленный из смеси гороха и измельченного каштана) и кури-каноко (сладость из плода каштана в каштановой пасте).

                                                                Kuri.png
comments powered by Disqus