Центр Zero Waste в Камикацу
Блог Центр Zero Waste в Камикацу
В 2003 году Камикацу в префектуре Токусима стал первым в Японии муниципалитетом, перешедшим на безотходное производство. В городе существует 45 категорий переработки мусора, а повторно используется около 80%. Сердцем процесса, направленного на полное избавление от мусора, является Центр безотходного производства Kamikatsu Zero Waste Center.

Центр создан в основном из вторичных материалов – необработанная древесина и древесные остатки, – а в фасад встроено 700 старых окон.

Kamikatsu Zero Waste Center.jpg Kamikatsu Zero Waste Center.jpg

В здании есть отдел, куда можно сдать ненужные материалы, а также офисы, общественный зал и магазин – в него жители приносят неиспользуемые вещи, которые бесплатно забирают домой все нуждающиеся. В другой части Центра находится небольшой отель, украшенный обоями из старых газет, подстрекающих к потреблению, с проставленным на них штампом «Почему?».

Kamikatsu Zero Waste Center.jpg Kamikatsu Zero Waste Center.jpg

По словам архитектора Хироси Накамура, Центр не только воплощает в себе принцип Zero Waste, но и сочетает функции образования, исследования и коммуникации, направленные на создание экосообщества и развитие региона. Создатели надеются, что это поможет посетителям задуматься о своем образе жизни в глобальном масштабе.


Источники: 

Dezeen
Colossal
comments powered by Disqus