Иероглиф 2021 года
Блог Иероглиф 2021 года
В Японии огласили иероглиф уходящего года – им стал kin 金, «золото».

Выбор связывают с рекордным количеством золотых медалей японских спортсменов на Олимпийских играх в Токио, прошедших минувшим летом. В прямом эфире настоятель буддистского храма Киёмидзу-дэра в Киото начертал знак года на листе рисовой бумаги размером 130 на 150 сантиметров. Лист с иероглифом пробудет во дворе храма до окончания года.

Каждый год с начала ноября по начало декабря жители страны выбирают иероглиф, символизирующий уходящий год. Результаты оглашаются в Киёмидзу-дэра 12 декабря (либо на следующий будний день, если дата выпадает на выходной) и транслируются в прямом эфире на всю страну. Дата выбрана неслучайно и основана на игре слов: один из вариантов прочтения 12.12 – «хороший один иероглиф». Выбранный знак преподносят в качестве дара божеству храма, прося «очистить» уходящий год от всех тягот и невзгод.

Помимо 2021, иероглиф «золото» становился знаком года уже трижды – в 2016, 2012 и 2000 году. В предыдущих случаях выбор также связывают с победами олимпийских спортсменов. Иероглифом 2020 года был mitsu 密, «тесный», из-за ограничений в период пандемии.

Источники:
Twitter @Kotoshinokanji
Zatsuneta
The Chunichi Shimbun
comments powered by Disqus