Как звучит город: проект «Звуки Киото»
Блог Как звучит город: проект «Звуки Киото»
Кипрский композитор Мариос Иоанну Элиа, в 2018 году выпустивший фильм «Звуки Владивостока», в своем новом проекте запечатлел звучание Киото.

Элиа описывает город как сцену, где роль исполнителей играют сами жители. «Мы говорим об уникальном историческом месте, которое имеет свое собственное звучание. Моя задача – собрать все воедино. Объединить звуки и акустические элементы города с местными музыкантами, оркестрами, хорами. Далее посредством кино это будет представлено как единое целое».

Sound of Kyoto.jpg

Через фильмы Элиа хочет донести до людей суть звука и его важность для среды обитания. Композитор считает, что наш повседневный акустический опыт способен исцелять и заряжать энергией, когда мы сознательно прислушиваемся к нему. Такая точка зрения понятна японцам, мировоззрение которых тесно связано с окружающей средой. Например, в 1996 году Министерством охраны окружающей среды был создан список «100 звуковых ландшафтов Японии», призванный популяризировать и сохранить для последующих поколений уникальные звуки страны, одновременно борясь с шумовым загрязнением.

Sound of Kyoto.jpg

Для создания нового проекта композитору понадобилось более трех лет, 560 музыкантов, 18 оригинальных композиций, 4000 видеоклипов, 10300 документальных фотографий и 1650 записанных звуков. Сейчас Sound of Kyoto находится на стадии постпродакшна, но масштаб и идею можно прочувствовать через трейлер.

Официальный трейлер проекта SOUND OF KYOTO.

Тем временем Элиа уже планирует свой следующий проект – за Киото последует Москва. Будем ждать с нетерпением!

Фильм SOUND OF VLADIVOSTOK.

Источники: официальный сайт проекта, официальная страница в Instagram @soundofkyoto, официальный канал YouTube Sound of Kyoto / Sound of 京都 , Tokyo Weekender.

comments powered by Disqus