Найти свой икигай
Блог Найти свой икигай
В японском языке широко распространено понятие «икигай», под которым подразумевается понимание собственного смысла жизни. Икигай помогает находить радость и удовлетворение в повседневных делах, обретать гармонию и душевный покой, замечать красоту окружающего мира и радоваться мелочам. Задайте себе простой вопрос: почему вы утром встаете из кровати? Если затрудняетесь с ответом, значит, пока ещё не нашли свой икигай.

Концепции икигай уже много столетий, но мировую известность она получила с 2000-х годов, когда американский писатель Дэн Бюттнер упомянул икигай как одну из причин долголетия японцев, в частности, жителей Окинавы. Другие исследователи также утверждают, что наличие икигай заметно снижает уровень стресса и тревожности.

Как же найти свой икигай? Японский ученый Кен Моги выделяет пять ступеней:

Начинать с малого – не ставить перед собой слишком высокие цели
Освободить себя – принимать себя такими, какими мы есть
Гармония и устойчивость – соотносить собственные желания с окружающими людьми и думать о последствиях своих действий
Радоваться мелочам – превратить обыденные дела в приятное времяпрепровождение и обращать внимание на детали. Начинать день с того, что нравится
Быть здесь и сейчас – находиться в состоянии потока. Получать удовольствие от процесса и не ждать одобрения или немедленного результата.

Работа, хобби, мечты, домашние дела, воспитание детей, утренняя прогулка – икигай это то, что приносит человеку радость и удовлетворение, даже если это простой ежедневный ритуал. 

Материал написан с опорой на: 
- Икигай. Смысл жизни по-японски  /  К. Моги —  «АзбукаАттикус», 2018
ИА «Восток России»
ja.wikipedia
comments powered by Disqus