Красота Японии в цветном стекле
Блог Красота Японии в цветном стекле
Префектура Аомори на севере Хонсю является родиной многих традиционных японских ремесел. Среди них — стеклянная посуда цугару биидоро или tsugaru vidro, в которой запечатлены красочные сезонные пейзажи Японии.

Слово «vidro» происходит из португальского языка и означает «стекло». Стеклянная посуда из Цугару в Аомори, цвета и узоры которой отражают природу региона и сезонность, является национальной гордостью. Большая часть цугару биидоро производится и продается компанией Hokuyo Glass Co., Ltd, основанной в 1949 году. Изначально компания изготавливала стеклянные поплавки, которые использовались рыбаками для поддержания рыболовных сетей на плаву. Впоследствии, из-за распространения пластиковых поплавков, Hokuyo Glass переключились на производство посуды, ваз и предметов повседневного обихода, включая и tsugaru vidro в 1977 году.

Поначалу стеклянная посуда была прозрачной и бесцветной, пока однажды один мастер не добавил в стеклянную смесь песок из Ситири-Нагахама — одного из самых красивых пляжей во всем Аомори. В результате этой случайности посуда окрасилась в необычный темно-зеленый цвет. Цветное стекло мгновенно стало хитом, а ремесленники со временем разработали способы производства посуды других разнообразных цветов. До сих пор каждый предмет tsugaru vidro изготавливается вручную, а мастера создают и внедряют новые техники и методы для получения красочного цвета.








tsugaru vidrotsugaru vidro
tsugaru vidrotsugaru vidro

Материал написан с опорой на:
Becos-tsunaguJapan 
ISHIZUKA GLASS CO., LTD

Фотографии: 
ISHIZUKA GLASS CO., LTD

comments powered by Disqus