Шустрый помощник фермеров
Блог Шустрый помощник фермеров
В Японии потребители все больше заботятся о своем здоровье. При этом в сельском хозяйстве в условиях роста затрат и дефицита рабочей силы фермеры вынуждены использовать пестициды. Особенно остро проблема стоит в производстве риса – в этой сфере растет потребность в прополочных работах по относительно низкой цене. Сельскохозяйственная компания Hatake Hottoke решила облегчить труд фермеров и частично решить проблемы отрасли, а также снизить нагрузку на окружающую среду с помощью радиоуправляемого робота Mizuni Goal.

Mizuni Goal.jpg

Как правило, фермерам приходится пропалывать рисовые поля с помощью устройства с ручным приводом. На прополку 1000 м² уходит не менее 2 часов, однако Mizuni Goal справляется с задачей за 20 минут. Кроме того, благодаря постоянному перемешиванию роботом воды на рисовом поле он избавляет от необходимости использовать гербициды и пестициды и в то же время помогает равномерно распределить кислород к корням растений. В компании утверждают, что это повышает качество риса. Mizuni Goal обладает высокой водонепроницаемостью и прост в эксплуатации.

Робот доступен для аренды в префектуре Нагано, лидере по количеству фермерских хозяйств. Старт продаж шустрого помощника планируется весной 2023 года после официального релиза новинки.

Mizuni Goal.jpg

Источники к статье:
Japan Today
EconoTimes
ITmedia  

Изображения: Japan Today

comments powered by Disqus