Красота в несовершенстве
Блог Красота в несовершенстве
Япония богата подземными водами, из-за чего все здания, расположенные под землей, протекают. Особенно это видно на ж/д станциях, где работники каждый день вынуждены принимать различные меры по предотвращению подтеков. У вечного противостояния между силами природы и человеческим бытом даже появились поклонники.

В декабре 2011 года был создан специализированный фотосайт, названный в честь данного явления – Ekimore (на японском eki – «станция», more – «утечка»). В настоящее время у феномена ekimore множество фанатов, а на сайте доступна обширная коллекция фотографий того, как работники станций справляются с протечками. В этом чувствуется некое искусство.

ekimore


Каждая станция и ж/д линия имеет свои особенности. Например, многие станции линии Оэдо имеют специальное виниловое покрытие, что затрудняет подтеки, а на станции Синдзюку, напротив, много различных приспособлений против ekimore, которое здесь частый гость. На помощь работникам приходят зонтики, ковшики, пластиковые бутылки, пакеты и трубочки, из которых порой получаются сложные конструкции. Некоторые из них украшены искусственными цветами и листьями.

ekimore ekimore

А на станции Sakaisuji Hommachi в Осаке даже есть сиси-одоси (бамбуковая трубка с водой, при опорожнении стучащая о камень, отпугивая птиц), в которых используется вода из подтеков. Это хорошо отражает особое чувство прекрасного у японцев – видеть красоту в несовершенстве.

В статье использованы фотоматериалы из 駅もれ 
comments powered by Disqus