Беспилотный курьер
Блог Беспилотный курьер
Наряду с развитием в России роботов-курьеров «Яндексом», в японском городе Цукуба компаниями Rakuten Group Inc., Panasonic Holdings Corp. и Seiyu Co. была запущена автоматизированная служба доставки.

После того, как покупатель делает заказ на специальном сайте Rakuten, где представлены более 2000 товаров супермаркета Seiyu Tsukuba Takezono, включая свежие продукты, охлажденные и замороженные товары, напитки, ланчи в коробках и т.д., робот компании Panasonic доставляет их. Пока зона доставки охватывает только 1000 семей в радиусе 850 метров от супермаркета. Робот доставляет товары в течение получаса; беспилотный курьер движется со скоростью до 4 км/ч и останавливается, когда датчик обнаруживает препятствие. В качестве дополнительных мер безопасности за устройством следит специальный сотрудник. Покупатель также видит местоположение робота и ориентировочное время прибытия. Подъезжая к дому клиента, автоматизированный доставщик отправляет на его смартфон уведомление. После ввода кода покупатель может забрать заказ из робота.

Пока услуга действует только по субботам и продлится до 30 июля. По словам представителя компании Rakuten, проект рассчитан на сокращение затрат на рабочую силу: «с помощью роботов мы хотим сделать доставку более дешевой и удобной». Это первая в Японии служба доставки, которая доставляет продукты из супермаркетов на беспилотном транспортном средстве по дорогам общего пользования всего за 30 минут с момента заказа.

Робот-курьер

Материал написан с опорой на: DRONETHE MAINICHI NEWSPAPERS
Фото: DRONETHE MAINICHI NEWSPAPERS
comments powered by Disqus