Робот-охранник
Блог Робот-охранник
13 июня в международном аэропорту Нарита, а 20 июня и в комплексе Sunshine City в Икэбукуро на должность сотрудника безопасности заступил робот-охранник cocobo (COgnitive COoperation roBOt). Новинка от японской охранной компании SECOM работает на основе системы искусственного интеллекта: автономно передвигаясь по маршруту патрулирования с максимальной скоростью 6 км/час, cocobo в режиме реального времени анализирует изображения с помощью бортовой камеры.

Робот обнаруживает мусор, забытые и подозрительные предметы; он также может воспользоваться специальной рукой, чтобы проверить труднодоступные места (например, под скамейкой или сзади автомата с напитками), открыть или закрыть двери. Автоматизированный охранник способен передвигаться и на улице по неровным поверхностям, распознавая препятствия и успешно избегая столкновений. Время автономной работы составляет 3 часа: робот сам следит за уровнем заряда и возвращается на зарядную стойку при необходимости.

Обнаруживая подозрительных лиц, cocobo подаёт визуальные, звуковые и дымовые сигналы, не давая им уйти. Кроме того, он имеет доступ к системе безопасности, лифтам, электрическим замкам, записям с камер наблюдения и т.д. Таким образом, cocobo помогает вывести механизм охраны на новый уровень. По словам разработчиков, робот призван обеспечить порядок и безопасность в общественных местах Японии.

cocobo

cocobo

Источники (в том числе и фото): 
セコムがAIロボットで成田空港を警備、異常検知し警備員にアラート | 日経クロステック(xTECH) (nikkei.com)
セキュリティロボット「cocobo」を開発|報道発表|セコム株式会社 - YouTube
サンシャインシティでセコムの警備ロボット「cocobo」稼働開始!商用エリアを安定して巡回警備する様子を公開 - ロボスタ (robotstart.info)


comments powered by Disqus