Паста за 45 секунд
Блог Паста за 45 секунд
В деловом столичном районе Маруноути всегда оживленно. Для занятых работников местных компаний японская сеть кафе Pronto Corporation открыла ресторан E Vino Spaghetti – здесь трудится первый в мире автоматизированный робот P-Robo, готовящий пасту.

После отваривания предварительно приготовленной замороженной лапши одна из механических рук P-Robo забрасывает ее в специальную сковороду вместе с соответствующими приправами. Затем сковорода (больше похожая на глубокую миску), помещается в специальный индукционный нагреватель высокой мощности и вращается, равномерно распределяя соусы. Наконец, готовая паста передается сотруднику, который выкладывает ее на тарелку и вносит последние штрихи.

p-robo

p-robo

Весь процесс занимает от 45 до 75 секунд: при большой загруженности робот работает быстрее. Также P-Robo с помощью искусственного интеллекта обрабатывает изображения, чтобы убедиться, что ингредиенты правильно и равномерно перемешаны. Помимо приготовления пасты, робот сам моет посуду, снижая потребность в сотрудниках в два раза. Автоматизированный работник был разработан за 4 года в сотрудничестве со стартапом TechMagic Inc.

Компании планируют экспорт робота и в другие страны. С помощью внедрения автоматизированных поваров они надеются решить проблему острой нехватки рабочей силы в индустрии общественного питания.

Источники: Japantodayролик на YouTube-канале 時事通信トレンドニュースSoraNews24
Фотографии: SoraNews24, Japantoday
comments powered by Disqus