Склады нового поколения
Блог Склады нового поколения
Из-за растущего спроса на электронную коммерцию и сокращения рабочей силы логистическим компаниям необходимо внедрять различного рода автоматизацию. SoftBank Robotics поставляет промышленных роботов для обслуживания помещений в более чем 70 стран и, как лидер этой сферы, решил вывести технологию на новый уровень. В распределительном центре ESR Ichikawa, префектура Тиба, компания открыла лабораторию Logistics Innovation Lab. и планирует предоставлять технологии автоматизации логистики с помощью роботов и искусственного интеллекта.

Основу составляет автоматизированный склад повышенной загрузки AutoStore. Он имеет блочную комплектацию, где используется все пространство – специальные контейнеры хранятся очень тесно без каких-либо проходов. Небольшие роботы перемещаются по так называемой «сетке», поднимая и опуская нужные контейнеры, самостоятельно заряжая себя и работая без отдыха. Работники-люди в этой автоматизированной системе присутствуют на последнем этапе. С помощью специальных смарт-очков с дополненной реальностью и сканера на запястье они определяют, что находится внутри каждого контейнера – это экономит время, снижает вероятность ошибки и усталость.

AutoStore

По словам исполняющего директора Сакаты Дая, данная система повышает эффективность и автоматизацию складов и снижает затраты.

Источники: Impress CorporationNHK 
Фото: 
Impress Corporation
comments powered by Disqus