Загадочный театр Но
Блог Загадочный театр Но
В этом месяце фойе бизнес-центра «Японский дом» украшает изящный свиток тушью с изображением актера театра Но. Автор — мастер японской живописи суми-э Такэдзава Митиё.

Театр Но, Такэдзава Митиё

Театр Но глубоко символичен. В его основе лежит понятие югэн («сокровенное», «тайное», «внутренняя глубина»), которое характеризуется невыразимостью и таинственностью. Например, это ощущение возникает при созерцании солнца, которое вот-вот скроется за горизонтом, отражения луны, уплывающей вдаль лодки. В театре Но югэн присутствует через медленные и плавные движения ката, в основе которых лежит скользящий метод ходьбы хакоби, и танцы май. Самые сильные эмоции выражены прекращением движения, а в постановках присутствует тень, предполагающая многообразие возможностей. Актеры вместо грима используют маски номэн, которые различаются по полу, характеру, возрасту, облику. Эмоции героев передаются с помощью регулирования освещённости маски при повороте головы.

В спектаклях нет привычных декораций — лишь изображение раскидистой сосны на заднем фоне, под которой, по преданию, в святилище Касуга устраивались первые представления Но. За ритмичное музыкальное сопровождение отвечают флейта, три барабана и хор. Сильное влияние на Но оказал буддизм. Сюжет строится вокруг переживаний, драма исследует внутренний смысл ключевого момента жизни героя, поэтому все представление так далеко от реализма.
comments powered by Disqus