Древние тексты, доступные каждому
Блог Древние тексты, доступные каждому
Читать древние японские тексты – задача не просто сложная, но и зачастую непосильная для современных японцев. С 8 века и до 1900 года в Японии использовалась система письма под названием кудзусидзи, орфография которой сильно отличается от нынешней. В результате этого большой пласт культуры оказывается недоступным большинству. Впрочем, недавно было найдено решение этой проблемы!

Японская компания Toppan разработала технологию, которая позволяет расшифровывать древние документы. Чтобы прочесть исторический текст, достаточно открыть специальное приложение Fuminoha и навести на него камеру смартфона – текст будет расшифрован автоматически.

Приложение использует сервис оптического распознавания символов (OCR), управляемый искусственным интеллектом. Компания с 2015 года создавала свою технологию чтения кудзусидзи с помощью ряда исследовательских организаций. Она основана на системе Bunsho Gazo System, базе данных распознавания символов, разработанной профессором Тэрасава Кэнго из университета Future University Hakodate. В настоящее время Fuminoha работает в виде бета-версии в музеях и архивах, а в открытом доступе ожидается зимой-весной 2023.

kuzushuji

Источники: TOPPAN INC.UJ Media Services
Изображения из открытых источников и TOPPAN INC. 
comments powered by Disqus