Умные электромобили и роботы
Блог Умные электромобили и роботы
Honda R&D Co. представила беспилотные электромобили с искусственным интеллектом. Умные машины CiKoMa достаточно компактны – в зависимости от модели вмещают от одного до четырех человек. Благодаря оригинальному ИИ и системе распознавания речи и жестов автомобиль умеет по вызову забирать человека из любого места и отвозить на короткие расстояния. Чтобы идентифицировать пассажира в многолюдных местах, система задает ему уточняющие вопросы, например, смотрит ли он сейчас в экран телефона. Если камеры CiKoMa замечают на отмеченной точке препятствие, электромобиль предлагает припарковаться в более свободном месте. Также пользователь с помощью специального джостика может войти в режим совместного вождения.

Помимо CiKoMa, компания разрабатывает и электромобильного робота WaPOCHI, который запоминает и распознает отличительные характеристики человека и следует за ним, неся сумки или другие небольшие вещи. Также робот сможет вести пользователя за собой, например, через толпу людей, чтобы облегчить ходьбу.

Предполагается, что CiKoMa и WaPOCHI станут отличным вариантом передвижения и поддержания мобильности широких групп населения и внесут вклад в сокращение выбросов углекислого газа. В ноябре масштабное тестирование и усовершенствование моделей пройдет в городе Дзёсо (префектура Ибараки), муниципалитет которого проявил заинтересованность в использовании новинок в интересах пожилых жителей. Коммерческий выпуск и внедрение технологий в жизнь планируются в 2030 году.

Honda

Источники: Honda Motor Co., Ltd.The Asahi Shimbun Company, Яндекс Дзен ("Энергия из отходов")
Изображения: Honda Motor Co., Ltd.



comments powered by Disqus