Национальный спорт Японии
Блог Национальный спорт Японии
Сумо – традиционный вид японских единоборств. Согласно летописи «Кодзики», первый поединок прошел 2500 лет назад между богами Такэмикадзути и Такэминаката – они боролись за право владеть Японскими островами. Также считается, что изначально сумо представлял собой ритуальный танец для богов на религиозных праздниках. Современный вид и правила образовались позже, последние штрихи были добавлены в период Эдо. Тогда же сумо превратилось в зрелищное боевое искусство.

Grand Kanjin Sumo Tournament by Utagawa Kunisada
Kanjin Grand Sumo Tournament (около 1843), Утагава Кунисада

Сумоистов называют рикиси, и их единственное облачение – набедренная повязка-пояс маваси. Волосы борцов укладывают в специальные прически тёммагэ, при этом у рикиси высших эшелонов прическа отличается как внешне, так и по уровню сложности. Борцы соревнуются в пределах очерченного круга на глиняной площадке дохё. Для победы необходимо вытолкнуть соперника за пределы круга или заставить коснуться земли любой частью тела, кроме стопы. За ходом поединка и соблюдением правил бдительно следит судья гёдзи, одетый в красочные традиционные одеяния предыдущих эпох. Сам поединок длится считанные минуты или даже секунды, но сопровождается не менее зрелищными символическими ритуалами. Например, разбрасывание соли в знак очищения и изгнания злых духов.

Сумо сумо

В год проводится шесть официальных турниров басё: три на главной арене Рёгоку Кокугикан в Токио (январь, май, сентябрь) и по одному разу в Осаке (март), Нагое (июль) и Фукуоке (ноябрь). По результатам басё определяется место каждого спортсмена в иерархической таблице и сумма заработной платы.

Материал написан на основе: Японская национальная туристическая организация (JNTO)Nippon Communications Foundationru.wikipedia.org
Изображения: из открытых источников, The Culture Trip Ltd.     
comments powered by Disqus