Двойник японского министра
Блог Двойник японского министра
Японские исследователи «клонировали» министра цифровых технологий Таро Коно. Кибернетический аватар, то есть человекоподобный робот или голограмма с усовершенствованными способностями, сделанные под конкретного человека, поможет понять, как люди взаимодействуют с такими «клонами». За разработкой стоит Такахира Миясита из Института телекоммуникационных исследований и известный робототехник, профессор Университета Осаки Исигуро Хироси. Исследование является частью проекта Кабинета министров.

Копия действительно сильно похожа на Коно. На презентации робота министр сказал, что чувствует с ним близость и пошутил, что позволил бы ему присутствовать на заседании бюджетного комитета с одобрения парламента.

Двойник и Коно

Робот высотой 175 сантиметров имеет 52 подвижные части, в том числе на лице, руках и пояснице. Министр может управлять своим двойником дистанционно. Разработчики будут проверять реакцию людей на аватара в различных тестах, чтобы выяснить, можно ли с его помощью проводить мероприятия удаленно. В числе прочего они хотят оценить возможное изменение отношения при взаимодействии с роботом и ощущение «живого присутствия» министра. Создатели надеются, что такие аватары будут способствовать повышению эффективности работы, помогут людям с ограниченными возможностями и пожилым, а также позволят определить этические нормы и сделать новые шаги на пути к киберфизическому обществу будущего.


Аватары
Слева аватар министра Таро Коно, справа - профессора Исигуро Хироси 

Источники: American Association for the Advancement of Science (AAAS)Impress CorporationNippon Communications FoundationНовости Hi-Tech Mail.ruХайтек 

Изображения: American Association for the Advancement of Science (AAAS)Twitter-аккаунт Таро КоноНовости Hi-Tech Mail.ru   

comments powered by Disqus