Новогодние открытки в Японии
Блог Новогодние открытки в Японии
В Японии приближается главный праздник года – Новый год или О-сёгацу. Как и в России, его отмечают в кругу родных и близких. Но самому торжеству предшествует череда хлопот и приготовлений: генеральная уборка оосодзи дома и на рабочем месте, украшение жилища композицией из живых растений кадомацу и оберегом из соломенной веревки с амулетами удачи симэкадзари, а также установка съедобной пирамидки из рисовых лепешек с апельсином кагами-моти. Ещё один немаловажный обычай – написание новогодних открыток нэнгадзё.

В Японии новогодние открытки появились в 19 веке, но считается, что обычай обмениваться письменными поздравлениями на Новый год существует ещё с 7 века. Нэнгадзё принято отправлять не только близким и родственникам, но и знакомым, коллегам и так далее – в итоге набирается несколько десятков поздравлений. В открытке японцы коротко благодарят за поддержку в уходящем году и желают всего хорошего в наступающем. Могут поделиться и большой новостью – например, рассказать о свадьбе или рождении ребенка, при этом некоторые прикрепляют фотографии.

Нэнгадзё отправляют заблаговременно – открытка должна прийти адресату 1 января. Уже с раннего утра первого дня года можно увидеть тысячи почтальонов, усердно доставляющих открытки. Рекорд по количеству проданных нэнгадзё установлен в 2003 году – 4,4 млрд. С тех пор показатель падает: на смену «физическим» открыткам приходят различные электронные версии и аналоги.

nengajyou nengajyou nengajyou

Материал написан с опорой на: Nippon Communications Foundation. Открытки с сайта: JCOM Co., Ltd. 
comments powered by Disqus