«Картонный архитектор»
Блог «Картонный архитектор»

Лауреат престижной Притцкеровской премии Сигэру Бан – один из самых знаменитых архитекторов Японии. Известность ему принесли применяемые в строительстве нетрадиционные экологичные материалы, например, ткань, бумага и бамбук. Обыкновенная картонная труба в руках Бана превратилась в символ безопасной и экологичной архитектуры. «Использовать повторно уже существующее», – так звучит основная идея мастера.

Shigeru Ban

Одним из последних проектов Бана является фермерский ресторан на острове Авадзи (префектура Хёго). Farmer's Restaurant создан по заказу сельскохозяйственной компании Pasona Agri-Partners – в нем подают блюда, приготовленные из свежих овощей с поля. Также он используется в качестве концертного зала. Архитектурный стиль расположенного посреди поля здания органично вписывается в окружающую среду и отдает дань уважения традиционным японским фермерским домам. Наиболее заметно это прослеживается в большой соломенной крыше. Кроме того, громоздкие балки и колонны являются выражением почтения к крупным деревьям, которые используются для создания традиционных фермерских домов. Значительную часть конструкции составляют большие картонные трубы (выходящие наружу покрыты водостойкой краской). Фермерский ресторан – один из самых масштабных примеров системы Paper Tube Structures Бана, его новаторского использования труб из картона в качестве архитектурных и структурных элементов.

farmers restaurant farmers restaurant

Неподалеку от ресторана расположен и другой проект архитектурной студии Бана – деревянный медитационный центр Zenbo Seinei.

zenbo seinei


Источники: dezeenОбщество с ограниченной ответственностью «И+Д» 
Фотографии: dezeenhttps://www.flickr.com/photos/eager/13390114074dezeen  

comments powered by Disqus