Композиция «Кадомацу-оригами»
Блог Композиция «Кадомацу-оригами»
К Новому году вход в культурно-деловой центр «Японский дом» украшает композиция кадомацу, созданная мастером оригами Свиридовым Романом Владимировичем. 

Кадомацу (дословно «сосна у входа») — японское новогоднее украшение в традиции синтоизма. Традиционно выставляется на улице перед воротами, входом в дом или квартиру в качестве приветствия божества Нового года и его временного пристанища. Кадомацу изготовляется из сосны, бамбука, цветов персика, веера и других предметов, означающих символическое пожеланием здоровья, долголетия и достатка.

Композиция кадомацу-оригами превращает элементы украшения (веер, цветы, ветки сосны) в фигурки оригами, только сложенные не из бумаги, а из более долговечных ткани и фольги. На первый взгляд, композиция отличается простотой, но на самом деле в основе сложный механизм и концепция. Вот что Роман Владимирович рассказал об инсталляции: 

Главная идея состоит в «мягком» складывании цилиндрических объёмов за счёт оригинального кинетического каркаса, состоящего из стеклопластиковых стержней, металлических трубок и оригамных шарниров, обеспечивающих движение, подобное складкам бумаги. Дополнительную пластичность придают бамбуковые циновки, которые используются в качестве технической основы в сочетании с видимой поверхностью из эластичного бархата. Эти материалы придают строгим геометрическим формам органическую природную текучесть. Искусственные материалы делают возможным многократное использование композиции. Принцип оригами предполагает многократное уплотнение формы и хранение в компактном виде. Пропорции основных элементов композиции используют природоподобные числа Фибоначчи от простейших соотношений до более сложных, образующих идеальное золотое сечение.

Цветовая гамма ориентирована на традиционные оттенки: аотакэиро (насыщенный зелёный цвет незрелого бамбука), токиваиро (ярко-зелёный цвет молодой хвои), мацубаиро (цвет зрелых сосновых игл с серовато-оливковым оттенком), торинокоиро (бледно-жёлтый, «цвет цыплёнка», который соответствует оттенку косого среза и внутренней поверхности бамбука), тякассёку (красно-коричневый цвет, близкий к оттенку густо заваренного чая для изображения веток сосны), кобайиро (цвет лепестков розовой японской сливы), усуиро (изысканный бледно-лиловый, использован для цвета лепестков ириса). Центр композиции подчёркивает яркое контрастное пятно насыщенного жёлтого веера с тёмно-красной серединой, который ассоциируется с образом восходящего солнца, на фоне которого расположены цветущая ветка японской сливы, цветок хризантемы и цветок ириса.

Кадомацу-оригами Кадомацу-оригами

Об авторе композиции: Роман Владимирович Свиридов, директор Московского Клуба Оригами (Центр Оригами). Роман Владимирович – предприниматель и изобретатель, художник, оригамист и преподаватель с профессиональной художественной подготовкой, кавалер ордена императора Японии «Звезда Восходящего Солнца», врученного в апреле 2019 года послом Японии за выдающиеся заслуги в искусстве оригами.

Роман Свиридов

Проект реализован при поддержке Московского отделения Общества «Россия-Япония». Фото Романа Владимировича Свиридова: Александр Дворянкин


Подробнее о кадомацу мы рассказывали в этой статье нашего блога. А в 2018 году фойе нашего культурного центра украшала следующая композиция кадомацу.
 
comments powered by Disqus