Встречаемся в библиотеке
Блог Встречаемся в библиотеке
Центральная библиотека токийского района Итабаси была открыта в 1970 году. Из-за постепенного износа было принято решение о строительстве нового здания. Обновленная библиотека, спроектированная компанией MHS Planners, Architects & Engineers, открылась 28 марта 2021 года. И завоевала награду Good Design Award 2022 — международную премию в области дизайна, за которую каждый год борются многие японские и иностранные компании.

Itabashi library Itabashi library

Награда присуждается проектам, которые решают различные общественные вопросы с помощью дизайна. У новой библиотеки Итабаси были отмечены следующие моменты:

Itabashi library Itabashi library

Библиотека создает уютное пространство для общения и чтения. Сотрудники почти каждый день собирают тематические выставки книг на какую-либо тематику: рукоделие, эпоха Сёва, научная фантастика, кошки и собаки, детские книжки с картинками и т.д. Также проводятся киноклубы и астрономические кружки, мероприятия для самых маленьких посетителей. В библиотеке есть детский уголок и кафе. В 2022 году здесь проходили съемки мелодрам Yangotonaki Ichizoku и «Если моя жена станет ученицей начальной школы».

Itabashi library Itabashi library
В «Парк мира» из Детского зоопарка к маленьким посетителям пришли морские свинки и козы. Тематическая выставка книг про кошек.

Материал написан с опорой на: ITABASHI CITY OFFICE, аккаунт библиотеки в Twitter 
Фотографии: личные фотографии "Японского дома", аккаунт библиотеки в Twitter 
comments powered by Disqus