Съедобные роботы
Блог Съедобные роботы
На первый взгляд, идея создания съедобных роботов может показаться странной. Однако такие аппараты открывают новые возможности для спасения жизней – например, в качестве помощников и одновременно провианта в спасательных операциях.

Дзюн Синтакэ, доцент инженерного факультета японского Университета электрокоммуникаций, в сотрудничестве с исследователями из Федерального политехнического университета Лозанны и других стран работает над созданием съедобных роботов для самых разных ситуаций. Его последний прототип – летающий дрон, который на 50% состоит из съедобных элементов. 70-сантиметровые крылья дрона из рисовых крекеров, склеенных желатином, содержат около 300 калорий. Робот также может нести около 80 грамм воды. Такой аппарат может быть использован для экстренной доставки питания, чтобы повысить шансы на выживание в чрезвычайной ситуации. Во время испытательного полета дрон успешно развил скорость около 10 м/с. Команда будет работать над улучшением прочности и продолжительности полета, а также надеется довести показатель «съедобности» дрона до 75% – тогда аппарат смог бы доставить в два раза больше пищи, чем обычный беспилотник.

Также ученые из глицерина и желатина создали робота в виде руки, прочность которого не уступает силиконовой резине. Такой робот пригодится в пищевых производствах, чтобы снизить риск попадания в продукты частичек металла.

Робот-рука

Источники: Nikkei Inc., «Коммерсантъ»
Фото: Nikkei Inc. 
comments powered by Disqus