Окунуться в атмосферу Эдо
Блог Окунуться в атмосферу Эдо

В центре города Нарита, префектура Тиба, возвышается величественный 1000-летний буддийский храм. Это Наритасан Синсё-дзи, один из самых известных храмов региона Канто.

Около 940 года в Канто самурай Тайра-но Масакадо совершил военный переворот. Для помощи в его подавлении киотский монах Кантё Дайсодзо привез в Нариту статую гневного божества-защитника Фудо-мёо (Ачалы). По легенде, восстание было подавлено ровно в тот момент, когда Кантё завершил трехнедельный ритуал. Когда после победы Фудо-мёо попытались вернуть в Киото, статуя внезапно стала неподъемной – поэтому в Нарита возвели Синсё-дзи («Храм новой победы») и поместили божество туда. Более 600 лет Наритасан был скромным, отдаленным храмом. Процветание ему принес сёгун Токугава Иэясу, переместивший столицу в г. Эдо (нынешний Токио), и влиятельный актер театра кабуки Итикава Дандзюро I, который особо почитал и не раз перевоплощался на сцене в Фудо-мёо.

Сейчас Наритасан – это большой комплекс зданий и популярная туристическая достопримечательность. Некоторые сооружения храма признаны важными культурными памятниками: трехъярусная пагода, главные ворота, отдельные залы, парк и другие.





Наритасан Синсё-дзи Наритасан Синсё-дзи

Главное здание и главные ворота

Наритасан Синсё-дзи Наритасан Синсё-дзи

Пагода и большой фонарь у ворот Нио-мон

Наритасан Синсё-дзи Наритасан Синсё-дзи

Предсказания омикудзи и пруд с камнем в виде черепахи

Квартал вокруг храма позволяет погрузиться в атмосферу периода Эдо и вдоволь закупиться необычными сувенирами и талисманами. Эти края издавна славятся блюдами из речного угря унаги – в воздухе витает аппетитный аромат жареной рыбы. А близость к аэропорту Нарита (30 минут на электричке) делает храм удобным для посещения иностранными туристами.

Наритасан Синсё-дзи Наритасан Синсё-дзи

Улица, ведущая к храму, и знаменитый ресторан унаги

Наритасан Синсё-дзи Наритасан Синсё-дзи

Аптека и ингредиенты для лекарств

Наритасан Синсё-дзи Наритасан Синсё-дзи
                                                Магазины ремесленных изделий из бамбука и талисманы, приносящие удачу и отгоняющие злых духов

Материал написан с опорой на: en.wikipedia.orgNarita City Tourism Association
Фотографии: культурный центр «Японский дом»
comments powered by Disqus