30 ноября и 1 декабря 2013 года в
Торжественное открытие чемпионата началось с приветственного слова генерального директора Японского дома Иори Эндо, представителей Российской федерации го и клуба культуры го «Территория».
По результатам жеребьевки игроки заняли позиции за игровыми столами согласно своему рейтингу, и турнир стартовал под необычный аккомпанемент целого оркестра игровых часов го.
Особая атмосфера благоговейной тишины и предельной сосредоточенности царила на протяжении всего Кубка, так что услышать дыхание камней можно было практически в буквальном смысле слова. Интеллектуальные баталии в
Развязка напряженного интеллектуального противостояния наступила лишь в воскресенье, 1 декабря, после пяти игровых туров Кубка. По итогам чемпионата сразу 10 участников отличились 4 победами в турах, а Дарья Александрова, пускай и не войдя в заветную пятерку призеров, отметила свое участие
Мы спешим поздравить первых победителей первого Кубка Японского дома по го и огласить имена призеров:
5 место — Вячеслав Каймин (Жуковский)
4 место — Антон Черных (Жуковский)
3 место — Вадим Хавин (Москва)
2 место — Игорь Немлий (Казань)
Итак, Кубок Японского дома по игре го и главный приз от компании Nintendo — игровую приставку Wii U получил Илья Шикшин (Казань).
Горячо поздравляем победителя и всех участников первого Кубка Японского дома по игре го. С нетерпением ждем новых встреч в Японском доме в следующем 2014 году!