23 сентября 2012 г. в Москве прошло дистанционное занятие по рисованию японских комиксов манга с художницей из Японии — Юри Такаги! Более 30 участников собрались в просторном интерактивном классе Японского дома для знакомства с преподавателем и первого погружения в
После теплых приветственных слов и пожеланий успешного курса Юри Такаги с большим воодушевлением приступила к первому занятию, рассказав о необходимых принадлежностях, а также поделившись своим личным взглядом на мир манга.
Темой первого занятия стало лицо человека и как правильно изображать его в зависимости от возраста и пола персонажа. Поскольку в профессиональных кругах художников манга принято работать с пером и тушью, многим студентам дистанционного курса пришлось впервые взять в руки эти, казалось бы, старомодные принадлежности для рисования.
Сделать первые штрихи пером не
Все эти навыки незаменимы при обводке контуров финального рисунка. Нарисовав лицо своего персонажа, соблюдая строго выверенные пропорции, каждый ученик смог на собственном опыте убедиться, сколько мельчайших деталей, тонкостей и нюансов предстоит освоить в течение курса. Методичные упражнения — основополагающий принцип японской системы обучения, так что даже при рисовании манги важным условием успеха становится усидчивость и целеустремленность.
При прорисовке лица особое внимание, несомненно, было уделено глазам — широко распахнутым, бездонным, эмоционально наполненным и самым анимешным на свете!
Больше фотографий с первого занятия на наших страницах в социальных сетях:
VKontakte: www.vk.com/mangaschool
Facebook: http://www.facebook.com/tobemangaka