Цветение глициний
Блог Цветение глициний

Поздней весной королевой садов и парков в Японии становится глициния. По-японски название этих необыкновенно красивых вьющихся растений звучит как «фудзи», такое же у самой знаменитой горы страны – Фудзияма.

Белые, фиолетовые и розовые гроздья цветущих глициний свисают со специальных каркасов до самой земли, создавая красивейшие беседки и тоннели. Один из самых знаменитых тоннелей располагается в саду Кавати Фудзи в четырех часах езды от Токио. В мае сюда съезжаются сотни туристов, чтобы собственными глазами увидеть пленяющее чудо природы и сделать фотографии на память.

А в парке Асикага на острове Хонсю растет самая известная долгожительница – 150-летняя глициния и еще более ста деревьев, , возраст которых превышает 60 лет. Нежный аромат тысяч цветов приведет вас к 80-метровому тоннелю из белых цветов, который называют «дорогой счастья».

Хотя глицинии выглядят как деревья, на самом деле это лианы. Со временем они могут становиться очень тяжелыми, поэтому ветви многолетних деревьев поддерживают стальные опоры, что позволяет посетителям ходить под сводом и наслаждаться розово-фиолетовым небом из цветов.

В Японии глициния считается вторым по популярности цветком после сакуры. В мае по всей стране проходят фестивали глициний, а по вечерам во многих парках предусмотрена ночная иллюминация для еще более длительного наслаждения цветущими деревьями.

1_8e6Zp6Bq48C9DYPoQGy-Ew.jpeg

AshikagaFlowerPark_bhusp4y7te3o9ciagzxvzcaarxhfs9cazh558tbm46dtkeobz1.jpg

bmYBjQ9.jpg

В публикации используются фотографии из открытых источников.

comments powered by Disqus