«Икэбана развивает чувство гармонии». Интервью с Чинарой Мундузбаевой
Блог «Икэбана развивает чувство гармонии». Интервью с Чинарой Мундузбаевой

Весной этого года российский мастер икэбана, преподаватель курса икэбана в Японском доме (Сэзон Груп) Чинара Мундузбаева была удостоена высшей преподавательской степени Komon японской школы Согэцу. По этому случаю мы встретились с мастером и побеседовали с ней о том, какой путь предшествовал этому достижению, а также об искусстве икэбана в России и мире, творческой радости и умении находить баланс между работой и любимым делом.

- Как давно Вы занимаетесь икэбана?

- Более 20 лет.

- А с чего началась Ваша любовь к этому японскому искусству?

- Моя любовь началась с интереса к стране. Я с большим увлечением смотрела репортажи международного обозревателя, известного япониста Владимира Яковлевича Цветова. Он рассказывал советским людям о жизни в Японии. Его книга «Пятнадцатый камень сада Рёандзи» о главной достопримечательности японского города Киото была для того времени откровением. С какой бы точки ни рассматривал посетитель сада композицию, пятнадцатый камень всегда оказывается вне поля его зрения. Мы уверены, что видим то, что перед глазами, до конца, и в голову не придёт, что есть что-то еще, чего мы не видим.

Книга «Ветка сакуры» Всеволода Владимировича Овчинникова позволила мне прикоснуться к пониманию Японии. В ней автор, используя сопоставительные примеры, описывает аспекты японского характера и быта. Очень большое впечатление произвели на меня тогда репродукции из коллекции японской средневековой живописи Государственного музея искусства народов Востока.

Впоследствии у меня появились друзья в Японии. Думаю, что все мои интересы и увлечения предшествовали настоящему времени, в котором я занимаюсь и преподаю икэбана.

- В какой момент пришло понимание, что Вы хотите посвятить свою жизнь искусству икэбана и связать с ним свою профессию?

- После института я стала работать инженером и начала понимать, что работа занимает бо́льшую часть жизни. Она приносила мне материальную удовлетворённость, но этого было недостаточно. Любимая работа – это всё равно труд. Но нечто ценное не только для меня, любовь к своему делу дарят энергию и радость. Заниматься любимым делом – это часть пути к удовлетворению от своей жизни. Но любовь к работе не исключает значимость всего остального. Другие составляющие нашей жизни требуют не меньше внимания и времени. Истина заключается в умении находить баланс.

- Не так давно Вы получили диплом Komon японской школы Согэцу. Расскажите об этом немного.

- Диплом Komon свидетельствует о высшей преподавательской степени в школе Согэцу. Чтобы получить данный диплом необходимо пройти долгий путь предшествующих этапов изучения искусства икэбана и сдать экзамен на каждом уровне.

- Как построена программа обучения икэбана в школе Согэцу?

- В школе Согэцу основы икэбана изучают через метод, называемый «какейхо». Он разработан для того, чтобы познакомить студентов с разными растениями и их особенностями, научить основным правилам и техникам составления форм. Благодаря этому методу даже начинающие могут создавать прекрасные композиции. Программа школы Согэцу ведёт к пониманию законов гармонии и применению этих законов не только в искусстве икэбана. После изучения основного курса появляются требования к владению и использованию практических навыков при создании более сложных композиций. Процессу обучения способствует также участие в международных выставках и повышение уровня знаний на мастер-классах в школе Согэцу в Токио.

- В этом году Вы вновь вместе со своей студией приняли участие в фестивале японской культуры Hinode Power Japan. Поделитесь своими впечатлениями.

- Да, в рамках фестиваля Hinode Power Japan прошла выставка «Икэбана DRIVE», на которой были представлены работы – мои и моих учеников. Японский дом (Сэзон Груп) проводит этот фестиваль уже семь лет. Это уникальный проект – крупнейший в России фестиваль японской культуры, среди его организаторов – настоящие специалисты и кураторы из Японии. У фестиваля миссия – быть «мостиком» между Россией и Японией, содействовать культурному обмену между нашими странами, и для нас большая честь представлять искусство икэбана на данном фестивале.

Хочу выразить искреннюю благодарность культурному центру Японского дома (Сэзон Груп) и лично директору по специальным проектам Иори Эндо за внимание к нашей деятельности и содействие развитию икэбана в России. В Японском доме преподают различные японские искусства – живопись суми-э, язык, танцы, благодаря чему люди могут открывать Японию, приближаться к пониманию её культуры и мировоззрения.

Chinara_Komon.jpg

Японский дом (Сэзон Груп) от всей души поздравляет Чинару Мундузбаеву с получением диплома Komon школы Согэцу и желает ей самых высоких творческих достижений впереди! 

Приглашаем на занятия икэбана в Японском доме с Чинарой Мундузбаевой по средам с 18:00 до 21:00 и субботам с 11:00 до 14:00.


comments powered by Disqus