Осеннее золото Японии — Блог культурного центра Японский дом
Блог Осеннее золото Японии

Большинство знает, что осенью японцы любуются листьями красных клёнов момидзи. Но красные клёны отнюдь не единственные любимцы японской публики: не менее блистательно осенью в Японии щеголяет нарядом из золотой парчи дерево гинкго итё.

Считается, что дерево гинкго впервые появилось в Японии около 1000 лет назад и сейчас является неотъемлемой частью японского ландшафта. Деревья гинкго часто можно увидеть в синтоистских храмах, где их почитают как симбоку — священные деревья, служащие пристанищем местным богам и духам. На таких деревьях нередко можно увидеть симэнава — верёвку, сплетённую из рисовой соломки, с прикреплёнными бумажными лентами сидэ, которой в традиционной японской религии синто отмечают священное пространство.

дерево гинкго с веревкой симэнава

Как и в случае сакуры и клёнов для гинкго также выпускают прогноз о том, где и когда можно будет полюбоваться жёлтой листвой. Например в 2019 году во всей красе деревья можно было увидеть на Хоккайдо в середине октября, а вот до южных регионов Японии «золотой фронт» доберется только в декабре. 

прогноз желтой листвы гинкго в Японии

С 1989 года гинкго также является символом Токио, так как листья дерева по форме напоминают букву «Т». А самым популярным местом для любования желтой листвой гинкго в Токио является аллея Итё Намики во внешнем саду храма Мэйдзи.

значок гинкго на муниципальном поезде Токио

Аллея Итё-намики


comments powered by Disqus