Традиции Кодомо-но хи — Блог культурного центра Японский дом
Блог Традиции Кодомо-но хи

Один из самых красочных праздников Золотой недели – это Кодомо-но Хи (День детей), который приходится на 5 мая. Праздник этот отмечали ещё со времен, когда столицей Японии была Нара (710–794) – тогда он носил название Танго-но сэкку. 

Празднование Танго-но сэкку или Праздника первого дня лошади пятого месяца пришло из Китая, как и другие сезонные праздники «сэкку». Придворные в этот день украшали волосы ирисами и получали кусудама (тогда: своеобразные букеты из цветов и трав) от императора. Также в аристократическом обществе было принято делать и преподносить кусудамы друг другу.

С эпохи Камакура (1185—1333), когда изящные аристократы отошли на второй план, уступив место воинскому сословию, праздник приобрел новые черты. 

Из-за созвучия слов «ирис» (сёбу 菖蒲) и «воинский дух» (сёбу 尚武), а также из-за сходства формы листьев ириса с мечом, Танго-но сэкку, который также называли Сёбу-но сэкку, стал считаться праздником мальчиков – в этот день желали, чтобы мальчики в семье росли здоровыми и крепкими. В домах воинского сословия стали выставлять кукол в доспехах, шлемах и с мечами, а также кукол известных героев вроде Кинтаро и воина-монаха Бэнкэя. Такие куклы напоминали мальчикам о том, что они должны расти отважными, сильными, верными долгу и чести. 

В садах при домах вывешивали гирлянды из бумажных карпов по числу детей мужского пола в семье, однако этот обычай получил большее распространение в эпоху Эдо.

А еще был обычай среди детей играть в «сражение на камнях». Мальчишки собирались на каменистом побережье речки, делились на две команды и кидались друг в друга камнями. 

Хисикава Моронобу «Сёбу-но сэкку»


Из-за травм и увечий кидаться камнями детям запретили, но поединки не ушли – юные самураи разыгрывали битвы, вооружившись ирисовыми мечами. 

Кэйсай Эйсэн. Развлечения по четырём сезонам: пятый месяц

В эпоху Эдо (1603‑1868) обычай праздновать День мальчиков распространился в городской среде, сохранив свой воинственный дух и атрибутику. 

В 1948 году правительство Японии объявило 5 мая национальным праздником. Танго-но сэкку был переименован в Кодомо-но Хи, который теперь посвящен всем детям – и мальчикам, и девочкам. При этом демонстрация кукол в доспехах гогацу-нингё и вывешивание гирлянд кои-нобори остались неотъемлемым атрибутом праздника. 

гирлянды кои-нобори

Японский дом также чтит японскую традицию празднования Дня детей, поэтому в мае фойе культурно-делового центра обычно украшает тематическая гирлянда из карпов

comments powered by Disqus