Вкус лета
Блог Вкус лета

Какое лето на вкус? В Японии на этот вопрос почти наверняка ответят, что у лета вкус арбуза. Арбуз, или «суика» по-японски, самый освежающий фрукт на Японских островах с июня по август, почетный гость пляжных пикников и домашних веранд.

Стоит оговориться, что фрукты в Японии дорогие, и арбуз не исключение. Одни из самых известных арбузов продают за 3500 долларов за штуку в первые дни сбора урожая. А на Хоккайдо выращивают особый сорт черного арбуза, который продается по цене около 50 долларов за штуку. Кроме этого в Японии выращивают арбузы в форме кубов, пирамид и сердец. Цена на такие диковинки также не маленькая – от 200 долларов за штуку.

Причин дороговизны арбузов и фруктов вообще можно назвать несколько. В первую очередь в прошлом фрукты в Японии были не столь распространены и не воспринимались как обычная пища, наоборот – это был предмет роскоши, изысканный десерт, доступный не каждому. Пускай в настоящее время фрукты стали намного доступнее, отношение к фруктам как к дорогому лакомству остается. Фрукты часто дярят в знак уважения и признательности, подчеркивая значимость человека.Так, фрукты часто становятся подарком о-тюгэн по случаю празднования буддийского праздника О-бон.

Еще одним фактором удорожания фруктов в Японии является их совершенство. Фермеры строго следят за тем, чтобы на прилавки попадали только самые красивые и идеальные по форме плоды. Из-за этого количество фруктов, попадающих на рынок уменьшается, и соответсвенно из-за этого растет цена.

Однако наряду с дороговизной арбузов в Японии есть интересная летняя забава – суикавари. Это игра, похожая на игру с пиньятой, в которой человек с завязанными глазами пытается разбить арбуз палкой. В игру играют по очереди, и тот, кто первым разломает арбуз, побеждает.

суикавари на пляжеО популярности этой игры говорит и то, что в Японии даже существовала «Японская ассоциация суикавари» (JSWA), которая в 1991 году установила свод правил для этой забавы.

Правила игры в суикавари от JSWA:

  • Расстояние между игроком и арбузом: от 5 до 7 метров
  • Палка: диаметр 5см, длина не более 120см.
  • Повязка на глаза: повязки, признанные JSWA. Какие именно повязки были признаны организацией - доподлинно неизвестно, но чтобы убедиться, что игрок действительно не видит через повязку, нужно перед ним бросить банкноту в 10 000 иен.
  • Арбуз: зрелый арбуз, выращенный в Японии
  • Ограничение по времени: 3 минуты.
  • Судейство: судьи оценивают эстетическую красоту раскола арбуза. Самым красивым считается арбуз, расколотый на две равные половинки.
  • Другие детали: судьёй может стать только тот, кто съел за год минимум 10 арбузов (!).
Также есть упрощенные правила, утвержденные Ассоциацией. В них на раскол арбуза дается не 3 минуты, а 1 минута и 30 секунд. За попадане в арбуз дают 1 балл, за трещину 2-4 балла, а за раскол до красной мякоти от 5 до 10 баллов. Победителем становится тот, кто набрал больше всего баллов. А в судьи берут тех, кто смог правильно ответить на 3 из 5 вопросов про арбузы.


汗拭いて 顔ほのぼのと 西瓜食ふ  асэ-хийтэ као хонобоно-то суика куфу
Утирая пот,
С улыбкой на лице
Ем арбуз.
     Накатаку О
(перевод хайку: Японский дом)


comments powered by Disqus