Кукольная гирлянда | Блог Японского дома
Блог Кукольная гирлянда

В начале марта в Японии отмечают Праздник девочек или Праздник кукол – Хина мацури. В этот день семьи, в которых есть девочки, выставляют особых кукол, называемых хина нингё, которые устанавливают на многоярусную подставку хинадан. Кукольная экспозиция также может быть дополнена гирляндами цуруси-бина или цуруси-кадзари.

Цуруси-бина – это вертикальные гирлянды из тряпичных кукол, нанизанных на красные веревки, которые размещают с обеих сторон от хинадан. Считается, что цуруси-бина появились в эпоху Эдо как уникальная традиция в среде земледельцев, но истоки этой традиции неизвестны. Сейчас цуруси-бина – это один из видов японского декоративно-прикладного искусства.

Существует также три больших региональных разновидности цуруси-бина: сагэмон из города Янагава в Фукуоке, хина-но-цуруси-кадзари из района Хигасиидзу в Сидзуоке и касафуку из города Саката в Ямагата.

Разновидности цуруси-бина по регионам

Особенность гирлянды сагэмон из Фукуоки в том, что каждое украшение – это мешочек, в который можно что-либо положить. Традиция создания гирлянд цуруси-бина появилась в этом регионе в поздний период эпохи Эдо. Украшения делали из обрезков ткани, и, конечно, каждый объект гирлянды был символичным и имел благоприятное значение. 

Повозка с касафуку с фестиваля Саката-мацури

В Сидзуоке с давних времен процветало производство кукол хина-нингё. В поздний же период эпохи Эдо также в Сидзуоке стали делать цуруси-бина как замену куклам цуруси-нингё: куклы были дорогими, и зачастую их могли позволить себе купить только аристократы и зажиточные люди. Люди с меньшим достатком начали изготавливать тряпичных кукол из обрезков тканей, вкладывая в них тёплые чувства и пожелания счастья и процветания своим детям и внукам. Так появились хина-но-цуруси-кадзари.  

Касафуку из Ямагаты – это гирлянды цуруси-бина, подвешенные к зонтам. На фестивале Саката-мацури, который проводится в мае, одна из повозок в процессии – это черепаха, на панцирь которой установлен зонт с гирляндами цуруси-бина. Возможно, что традиция гирлянд касафуку берёт начало от украшения именно этой фестивальной повозки.  

На гирляндах цуруси-бина присутствуют тряпичные куклы людей, а также десятки различных символических объектов и предметов. Например, синица приносит процветание в дом, а перец отгоняет от девушек нежелательных женихов. Ракетка отражает всё злое, а всё хорошее – наоборот, отправляет в дом. Треугольники символизируют здоровье, так как в давние времена упаковки лекарств были треугольными, а цветок сакуры – это пожелание, чтобы девочка росла красивой и мягкосердечной. Барабаны тайко отгоняют зло и призывают счастье, а белая лошадка символизирует энергичность и спорую работу.  Корень лотоса – это дальновидность, вероятнее всего из-за большого количества отверстий, а куколка младенца  – это пожелание семьи, чтобы ребенок рос в тепле и заботе. 


Статьи по теме: Хинамацури. Праздник девочек, Хинамацури в Японском доме


comments powered by Disqus