Первые высотки Японии | Блог Японского дома
Блог Первые высотки Японии

Представить Японию без небоскрёбов невозможно – уходящие в небо высотные здания из стекла и железобетона прочно укоренились в городском пейзаже. Первые небоскрёбы в Японии появились в конце 19 века и назывались рёункаку, что можно перевести как «заоблачная башня», то есть небоскрёб. 

В Токио высотка рёункаку, которую окрестили «японской Эйфелевой башней», появилась в 1890 году в районе Асакуса. Это было 12-этажное здание 52 метра высотой в стиле ренессанс было сделано из кирпича с деревянным каркасом. Спроектировал его шотландский инженер Уильям Бёртон. Здание было полностью электрифицировано, и в нем также действовали лифты. Правда, стоит заметить, действовали они не долго из-за разногласий с электроосветительной компанией Токио.

Башня сразу стала местной достопримечательностью и символом района Асакуса, который можно увидеть на открытках того времени. В здании можно было купить заморские товары – на этажах со 2 по 7 располагались разнообразные магазины, на 8 этаже была зона отдыха, а 9 этаж был отдан под выставки. Три последних этажа были смотровыми площадками – с этих уровней открывался потрясающий вид на весь город, а в ясную погоду можно было также увидеть и гору Фудзи.  

Осакский небоскрёб рёункаку

Другая высотка рёункаку была построена в Осаке годом ранее. В ней было 9 этажей, а вышина – 39 метров. Высотка находилась в северной части Осаки в квартале Тяя-мати в районе Китано. Первые два этажа были отстроены в форме пятиугольника, а все следующие – в виде восьмиугольника. Внешне здание напоминало пагоду: чем выше находился ярус, тем он был меньше по площади, а венчал башню купол. Об осакской высотке также упоминал в своих заметках Редъярд Киплинг, когда оказался в Осаке во время своего путешествия по Японии в 1889 году: «...Не могу назвать "Осакскую Эйфелеву башню» по-настоящему красивым зданием, но вид, который открывается с неё, это компенсирует». 

Увы, первые японские высотки не сохранилась до наших дней. Здание в Токио было серьёзно повреждено во время разрушительного землетрясения 1923 года, и его решили не восстанавливать. Осакская башня была разобрана в начале эпохи Сёва (1926-1989).

comments powered by Disqus